Publicado el 23 de dic, 2021

¡Conoce a los ganadores del Concurso de Fotografía!

El 1° Concurso de Fotografía: "Fotos que narran: la voz de tu comuna" ya eligió a sus ganadores y seleccionados, cuyas fotografías serán exhibidas en la Galería de las Tradiciones.

La convocatoria, junto a la fundación Alto Las Condes durante octubre y noviembre, contó con más de 100 postulaciones en su primera edición. Su objetivo fue acercar el arte a las personas y promover el espíritu reflexivo de donde se habita.

Los ganadores fueron elegidos por un destacado jurado, compuesto por Sebastián Mejía, fotógrafo profesional de School Visuals Arts de Nueva York y Juan Ignacio Valdivieso, Comunicador Audiovisual y Director de Marketing  de la Fundación.

Revisa la lista de seleccionados:

  1.  “Virgen Cerro 18”, Josefina Anguita Quezada
  2. “El Plomo y la luna”, Josefina Anguita Quezada
  3. “Sin título” Gisella Elisabeth Barrera Sánchez
  4. “Sin título” Radioh Beck Campos
  5. “ 18 en Lo Barnechea” Ana María Bengolea Ossa
  6. “Normas” Andrés Bruno Piñeiro 
  7. “Sin título”, Gabriel Antonio Cabezas Salgado
  8. “Sin título”, Josefina Carvallo Barros
  9. “Caballo seco”, Ignacio Echeverría Saldes
  10. “Contrastes”, Miguel Flores Estrella
  11. “ Un jardín bajo el puente” Gastón Fuenzalida García
  12. “Centro de ski el Colorado”, Roberto Izquierdo Izquierdo
  13. “Invierno” Pablo Jiménez Zavala
  14. “Vía Láctea ”, Miguel Alberto López Carrera
  15. “En suspensión”, María Marcos Álvarez
  16. “Vigilante”, Alejandro Martin Maturana
  17. “Del lado de allá”, Natalie Muñoz Urzúa
  18. “Del lado de acá”, Natalie Muñoz Urzúa
  19. “El caminante y la historia”,Alan Navarro Godoy
  20. “Atardecer en la fragata”, Alan Navarro Godoy
  21. “Espejo del día”  Karen Newton Arias
  22. “Sin título”, Cristóbal Oliveros Moraga
  23. “Sin título” Andreu Padros Casanovs
  24. “Farewell”, Shin Hu Park
  25. “Oficios”, Crescente Pérez de Arce
  26. “Virgen”, Fabián Peñas Soto
  27. “Otoño”, Pablo Pizarro V
  28. “Moonrise”, Pablo Pizarro V
  29. “Mi Barnechea Querida”, Matías Puga Hamilton
  30. “Gran vista”, Isabel Punol Millaqueo
  31. “Sin título”, Anne Marie Christine Schildnecht
  32. “Tarde de invierno en el río”, Natalia Sisciani Villagra
  33. “Sin título” Ignacio Urzúa Aboitiz

Obras ganadoras:

1er lugar: “Sin título” Gisella Elisabeth Barrera Sánchez

2do lugar: “Normas”, Andrés Bruno Piñeiro

3er lugar: “Invierno” Pablo Jiménez Zavala

Obras con menciones honrosas:

“El caminante y la historia” Alan Navarro Godoy

“Sin título” Andreus Padros Casanovs

“Sin título” Ignacio Urzúa Aboitiz

Contacto: cmontero@lobarnecheacultura.cl